1 607
contributi
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Infobox-Personaggio|nome = Lloyd|nomegiapponese = Roido|traduzionegiapponese = ロイド|immmagine = [[File:Lloyd Clay.png|250px]]<br>Modello d'argilla di Lloyd|sesso = Maschio|età = 11 anni|apparizioni = [[EarthBound Beginnings]]|parenti = [[Padre di Lloyd|Padre]], Madre|compagni = [[Ninten]] | {| style="float:right" | ||
|- | |||
| <center><tabber>WikiBound = {{Infobox-Personaggio | |||
|nome = Lloyd | |||
|nomegiapponese = Roido | |||
|traduzionegiapponese = ロイド | |||
|immmagine = [[File:Lloyd Clay.png|250px]]<br>Modello d'argilla di Lloyd | |||
|sesso = Maschio | |||
|età = 11 anni | |||
|overworld = EBB-Lloyd.gif | |||
|overworldpx = 26px | |||
|apparizioni = [[EarthBound Beginnings]] | |||
|parenti = [[Padre di Lloyd|Padre]] innominato, Madre innominata | |||
|compagni = [[Ninten]]<br>[[Ana]] | |||
|arma principale = Pistola | |||
|psi = No | |||
|residenza = [[Merrysville]] | |||
|romaji = Roido}} | |||
|-| | |||
Encyclopedia MOTHER = {{Infobox-PersonaggioEM | |||
|personaggio=Lloyd}}</tabber></center> | |||
|} | |||
|} | |||
'''Lloyd''', detto anche Loid o Roid è uno dei principali protagonisti di [[EarthBound Beginnings]]. Normalmente è il primo personaggio a unirsi a [[Ninten]], ed è l'unico richiesto per completare il gioco. | |||
Lloyd di solito usa le pistole come armi principali, ma può anche equipaggiare la fionda e il boomerang. Sebbene la maggior parte delle sue statistiche siano deboli e non sia in grado di usare gli [[PsicoPoteri]], la sua statistica di Saggezza è alta, il che gli consente di utilizzare facilmente gli oggetti. Ci sono anche molti oggetti che solo lui può usare, come i [[Bottle Rocket]], i Lanciafiamme e le [[Bombe]]. | Lloyd di solito usa le pistole come armi principali, ma può anche equipaggiare la fionda e il boomerang. Sebbene la maggior parte delle sue statistiche siano deboli e non sia in grado di usare gli [[PsicoPoteri]], la sua statistica di Saggezza è alta, il che gli consente di utilizzare facilmente gli oggetti. Ci sono anche molti oggetti che solo lui può usare, come i [[Bottle Rocket]], i Lanciafiamme e le [[Bombe]]. |