Lloyd Roido ロイド | |
Nessuna immagine disponibile | |
Sesso: | Maschio |
Età: | 11 anni |
Apparizioni: | EarthBound Beginnings |
Residenza: | Merrysville |
Parenti: | Padre innominato, Madre innominata |
Compagni di viaggio: | Ninten Ana |
Poteri PSI? | No |
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Infobox-Personaggio|nome = Lloyd|nomegiapponese = Roido|traduzionegiapponese = ロイド|immmagine = [[File:Lloyd Clay.png|250px]]<br>Modello d'argilla di Lloyd|sesso = Maschio|età = 11 anni|apparizioni = [[EarthBound Beginnings]]|parenti = [[Padre di Lloyd|Padre]], Madre|compagni = [[Ninten]] | {| style="float:right" | ||
|- | |||
| <center><tabber>WikiBound = {{Infobox-Personaggio | |||
|nome = Lloyd | |||
|nomegiapponese = Roido | |||
|traduzionegiapponese = ロイド | |||
|immmagine = [[File:Lloyd Clay.png|250px]]<br>Modello d'argilla di Lloyd | |||
|sesso = Maschio | |||
|età = 11 anni | |||
|overworld = EBB-Lloyd.gif | |||
|overworldpx = 26px | |||
|apparizioni = [[EarthBound Beginnings]] | |||
|parenti = [[Padre di Lloyd|Padre]] innominato, Madre innominata | |||
|compagni = [[Ninten]]<br>[[Ana]] | |||
|arma principale = Pistola | |||
|psi = No | |||
|residenza = [[Merrysville]] | |||
|romaji = Roido}} | |||
|-| | |||
Encyclopedia MOTHER = {{Infobox-PersonaggioEM | |||
|personaggio=Lloyd}}</tabber></center> | |||
|} | |||
|} | |||
'''Lloyd''', detto anche Loid o Roid è uno dei principali protagonisti di [[EarthBound Beginnings]]. Normalmente è il primo personaggio a unirsi a [[Ninten]], ed è l'unico richiesto per completare il gioco. | |||
Lloyd di solito usa le pistole come armi principali, ma può anche equipaggiare la fionda e il boomerang. Sebbene la maggior parte delle sue statistiche siano deboli e non sia in grado di usare gli [[PsicoPoteri]], la sua statistica di Saggezza è alta, il che gli consente di utilizzare facilmente gli oggetti. Ci sono anche molti oggetti che solo lui può usare, come i [[Bottle Rocket]], i Lanciafiamme e le [[Bombe]]. | Lloyd di solito usa le pistole come armi principali, ma può anche equipaggiare la fionda e il boomerang. Sebbene la maggior parte delle sue statistiche siano deboli e non sia in grado di usare gli [[PsicoPoteri]], la sua statistica di Saggezza è alta, il che gli consente di utilizzare facilmente gli oggetti. Ci sono anche molti oggetti che solo lui può usare, come i [[Bottle Rocket]], i Lanciafiamme e le [[Bombe]]. |
|
|} Lloyd, detto anche Loid o Roid è uno dei principali protagonisti di EarthBound Beginnings. Normalmente è il primo personaggio a unirsi a Ninten, ed è l'unico richiesto per completare il gioco.
Lloyd di solito usa le pistole come armi principali, ma può anche equipaggiare la fionda e il boomerang. Sebbene la maggior parte delle sue statistiche siano deboli e non sia in grado di usare gli PsicoPoteri, la sua statistica di Saggezza è alta, il che gli consente di utilizzare facilmente gli oggetti. Ci sono anche molti oggetti che solo lui può usare, come i Bottle Rocket, i Lanciafiamme e le Bombe.
Lloyd pesa 40 kg, è alto 149 cm il suo gruppo sanguigno è AB. Ha i capelli grigi ed indossa un paio di occhiali rotondi.
Indossa una maglietta rossa, un paio di pantaloncini grigi e un paio di scarpe rosse a punta bianca con lacci bianchi. Molto spesso arrossisce, essendo un tratto tipico dei i vari personaggi di EarthBound Beginnings, può anche essere visto sulle sue guance. Ha una leggera somiglianza con Jeff, uno dei personaggi principali in EarthBound, principalmente perché entrambi portano gli occhiali quando si tratta delle loro apparenze fisiche. Altre somiglianze includono la loro incapacità di utilizzare gli Psico Poteri, che è compensata dalla loro capacità di utilizzare varie armi meccaniche, come pistole e Bottle Rocket. La prima concept art di EarthBound, in particolare, raffigura Jeff che indossa anche una camicia rossa e ha i capelli più chiari, rendendolo più simile a Lloyd.
Lloyd è un ragazzo molto intelligente, ma ha un'autostima molto bassa ed è fisicamente molto debole; spesso viene chiamato con nomignoli offensivi come "sfigato", "mingherlino" o "ragazzina" dai suoi compagni di classe alle Elementari Twinkle. A causa di come è stato trattato, è diventato diffidente e ha cominciato a evitare di trovarsi dai suoi compagni nascondendosi in un bidone della spazzatura sul tetto della scuola.
A causa della sua paura di essere preso in giro, non si unirà Ninten finché non gli dimostrerà per la prima volta che non sta cercando di prenderlo in braccio portandogli un razzo in bottiglia da Sweet's Little Factory.