Differenze tra le versioni di "MOTHER3i"
Riga 1: | Riga 1: | ||
[[File:Mother3i_cover.png| | [[File:Mother3i_cover.png|250px|thumb|right|Copertina dell'album.]] | ||
'''MOTHER3i''' è la colonna sonora ufficiale di ''[[Mother 3]]'', composta da [[Shogo Sakai]], e rilasciata su [https://it.wikipedia.org/wiki/Compact_disc CD] e iTunes il 6 febbraio 2007 in Giappone e il 1° d'aprile 2007 in Nord Americai. Contiene una selezione di alcuni brani presenti dal gioco, differentemente rispetto alla colonna sonora di Mother 3 rilasciata l'anno precedente, [[MOTHER3+]], la quale conteneva alcune composizioni arrangiate dalla [[Crazy Ken Band]] e [[Takeo Onuki]]. | '''MOTHER3i''' è la colonna sonora ufficiale di ''[[Mother 3]]'', composta da [[Shogo Sakai]], e rilasciata su [https://it.wikipedia.org/wiki/Compact_disc CD] e iTunes il 6 febbraio 2007 in Giappone e il 1° d'aprile 2007 in Nord Americai. Contiene una selezione di alcuni brani presenti dal gioco, differentemente rispetto alla colonna sonora di Mother 3 rilasciata l'anno precedente, [[MOTHER3+]], la quale conteneva alcune composizioni arrangiate dalla [[Crazy Ken Band]] e [[Takeo Onuki]]. | ||
{{clear}} | {{clear}} | ||
==Tracce== | ==Tracce== | ||
|- | |- | ||
| 1 || | | 1 || Welcome to MOTHER3 World <small>(from "Fun Naming", "Welcome!", "True Welcome!")</small> || Welcome to Mother3 World | ||
|| 3:48 | |||
|- | |- | ||
| 2 || | | 2 || Tazmily is the Stage <small>(from "LOG-O-TYPE", "Something Strange is Going On", "Run, My Dog, Run!")</small> || 舞台はタツマイリ || 2:44 | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || Twist And Battle <small>(from "{{bsong|Mother 3|Mr. Batty Twist}}", "{{bsong|Mother 3|Rock and Roll (Mild)}}", "{{bsong|Mother 3|Mischievous Blues}}")</small> || Twist And Battle || 4:33 | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || Gentle Rain <small>(from "Confusion", "Somewhere, Someday", "Gentle Rain")</small> || どうすることも || 4:59 | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || Mambo and Battle <small>(from "{{bsong|Mother 3|Mambo de Battle}}", "{{bsong|Mother 3|And El Mariachi}}")</small> || 哀愁のマンボ || 3:40 | ||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 || Theme of Duster <small>(from "Sorrowful Tazmily", "Morning Already", "Mind of a Thief")</small> || ダスターのテーマ || 3:22 | ||
|- | |- | ||
| 7 || | | 7 || The Castle of Osohe <small>(from "Ragtime Osohe", "Osohe Castle", "{{bsong|Mother 3|Etude for Ghosts}}")</small> || オソヘ城にて || 4:59 | ||
|- | |- | ||
| 8 || | | 8 || Funky Monkey Dance <small>(from "Chapter 3 ~ Monkey's Love Song", "Open Sesame Oil!", "Open Sesame Tofu!", "Monkey's Delivery Service")</small> || 奇妙なダンス || 4:39 | ||
|- | |- | ||
| 9 || | | 9 || Oh, Pig Mask <small>(from "{{bsong|Mother 3|Piggy Guys}}", "{{bsong|Mother 3|Unfounded Revenge}}")</small> || 嗚呼、ブタマスク || 3:14 | ||
|- | |- | ||
| 10 || | | 10 || Memory of Tazmily <small>(from "Happy Town?", "And Then There Were None")</small> || タツマイリの思い出 || 4:21 | ||
|} | |- | ||
| 11 || With Magypsy <small>(from "Pink Shell", "Magypsy's Home, Sweetie-Pie")</small> || マジプシーと || 3:26 | |||
|- | |||
| 12 || Do Not Disturb <small>(from "{{bsong|Mother 3|Astonishing March}}", "{{bsong|Mother 3|Wasteful Anthem}}", "{{bsong|Mother 3|Formidable Foe}}", "{{bsong|Mother 3|Intense Guys}}")</small> || じゃまをしないでくれ || 4:47 | |||
|- | |||
| 13 || Flowers <small>(from "Shower Time Ballad", "Letter from You, My Sweet", "Mother?!")</small> || Flowers || 4:22 | |||
|- | |||
| 14 || Theme of Bad Boy <small>(from "{{bsong|Mother 3|Porky's Porkies}}", "{{bsong|Mother 3|Master Porky's Theme}}", "Battle Memory Medley"{{tt|*|Mischievous Blues, Audacious March, Etude for Ghosts, Fight with Mecha-Drago, Tragic Reconstruction, Piggy Guys, Intense Guys}})</small> || Bad Boyのテーマ || 7:10 | |||
|- | |||
| 15 || From Utopia <small>(from "Isn't This Such a Utopia?!", "Suspicious Flying Object", "His Highness' Theme", "Memory of Life")</small> || 行きどまりの街から || 5:51 | |||
==Note== | ==Note== | ||
[[Categoria:Colonne sonore]] | [[Categoria:Colonne sonore]] | ||
[[Categoria:Mother 3]] | [[Categoria:Mother 3]] |
Versione delle 19:10, 11 feb 2019
MOTHER3i è la colonna sonora ufficiale di Mother 3, composta da Shogo Sakai, e rilasciata su CD e iTunes il 6 febbraio 2007 in Giappone e il 1° d'aprile 2007 in Nord Americai. Contiene una selezione di alcuni brani presenti dal gioco, differentemente rispetto alla colonna sonora di Mother 3 rilasciata l'anno precedente, MOTHER3+, la quale conteneva alcune composizioni arrangiate dalla Crazy Ken Band e Takeo Onuki.
Tracce
|- | 1 || Welcome to MOTHER3 World (from "Fun Naming", "Welcome!", "True Welcome!") || Welcome to Mother3 World || 3:48 |- | 2 || Tazmily is the Stage (from "LOG-O-TYPE", "Something Strange is Going On", "Run, My Dog, Run!") || 舞台はタツマイリ || 2:44 |- | 3 || Twist And Battle (from "Template:Bsong", "Template:Bsong", "Template:Bsong") || Twist And Battle || 4:33 |- | 4 || Gentle Rain (from "Confusion", "Somewhere, Someday", "Gentle Rain") || どうすることも || 4:59 |- | 5 || Mambo and Battle (from "Template:Bsong", "Template:Bsong") || 哀愁のマンボ || 3:40 |- | 6 || Theme of Duster (from "Sorrowful Tazmily", "Morning Already", "Mind of a Thief") || ダスターのテーマ || 3:22 |- | 7 || The Castle of Osohe (from "Ragtime Osohe", "Osohe Castle", "Template:Bsong") || オソヘ城にて || 4:59 |- | 8 || Funky Monkey Dance (from "Chapter 3 ~ Monkey's Love Song", "Open Sesame Oil!", "Open Sesame Tofu!", "Monkey's Delivery Service") || 奇妙なダンス || 4:39 |- | 9 || Oh, Pig Mask (from "Template:Bsong", "Template:Bsong") || 嗚呼、ブタマスク || 3:14 |- | 10 || Memory of Tazmily (from "Happy Town?", "And Then There Were None") || タツマイリの思い出 || 4:21 |- | 11 || With Magypsy (from "Pink Shell", "Magypsy's Home, Sweetie-Pie") || マジプシーと || 3:26 |- | 12 || Do Not Disturb (from "Template:Bsong", "Template:Bsong", "Template:Bsong", "Template:Bsong") || じゃまをしないでくれ || 4:47 |- | 13 || Flowers (from "Shower Time Ballad", "Letter from You, My Sweet", "Mother?!") || Flowers || 4:22 |- | 14 || Theme of Bad Boy (from "Template:Bsong", "Template:Bsong", "Battle Memory Medley"Template:Tt) || Bad Boyのテーマ || 7:10 |- | 15 || From Utopia (from "Isn't This Such a Utopia?!", "Suspicious Flying Object", "His Highness' Theme", "Memory of Life") || 行きどまりの街から || 5:51